Banner RWN
Banner RWN
Banner RWN
Banner RWN

Il 3 novembre apre Giorni di Sport a Tuttinfiera. Inaugura il presidente nazionale AICS e presidente World Sports Games con il presidente CONI Veneto

(Padova 2 novembre 2018) Sarà il presidente AICS nazionale e presidente mondiale CSIT World Sports Games Bruno Molea ad aprire sabato 3 novembre alla Fiera di Padova il 35° Tuttinfiera (ore 9-20). Con lui nella visita guidata delle ore 11 interverranno: Gianfranco Bardelle presidente CONI Padova, l’assessore allo Sport del Comune di Padova Diego Bonavina, Fabio Bui neo presidente Provincia Padova, Leopoldo Destro presidente Assindustria Sport Padova e Nicola Rossi presidente Confesercenti Padova.

Tanto interesse degli sportivi dipende dal fatto che 3 dei 9 padiglioni di Tuttinfiera sono dedicati all’evento Giorni di Sport, che fino a domenica 4 novembre riunirà 75 discipline, dando al pubblico la possibilità di provarle, grazie a più di 50 tra associazioni e gruppi sportivi tra cui CONI e AICS; e con la presenza del Museo del calcio (200 cimeli delle principali partite dei Mondiali).

Oltre a Giorni di Sport a Tuttinfiera il pubblico vedrà: un padiglione dedicato al mito americano (American Dream), uno di mercatino del modernariato (Portobello Vintage Market) e di artigianato e regali natalizi con pista di pattinaggio (Christmas Experience), un padiglione di collezionismo (Disco e Fumetto), 2 padiglioni di giochi (Giocolandia) e uno di Elettronica amatoriale. E potrà assistere a spettacoli musicali e di Burlesque oltre alle molte dimostrazioni di sport, danza e pratiche per il benessere.

 

PROGRAMMA DI SABATO 3 NOVEMBRE

GIORNI DI SPORT

Pad.11 Palco A

ore 10 Reggaeton Fitness con Leo Nunez e Mary Hola

ore 11 Whole-BMR (Basal Metabolic Rate) con Tiago Silverio e Tommaso Sattin

ore 12 WellDance con istruttori

ore 13 Macumba con Roberto Galasso

ore 14 Reggaeton Fitness con Marcos Almeida e Leo Nunez

ore 15 AE-Dance con Tiago Silverio

ore 16 WellDance con istruttori

ore 17 Macumba con Roberto Galasso

ore 18 Dance Party con Eugenio Maffei e Miguel Benitez

 

Pad.11 Palco B

ore 10-10.45 Yoga Butterfly con Monya Mancuso

ore 10.45- 11.30 Freestyler /ASD Karate do Noventa

ore 11.30-12.15 Functional Butterfly con Monya Mancuso

ore 12.15-13 World Jumping /ASD Karate do Noventa

ore 14-14.45 Latin Dance Jump con Monya Mancuso

ore 14.45-15.30 Pound /ASD Karate do Noventa

15.30- 16.15 Body Butterfly Jump con Monya Mancuso

16.15- 17.15 Zumba e Reejam /ASD Karate do Noventa

17.15- 18.15 Piloga Butterfly con Monya Mancuso

18.15- 19.15 Kangoo /ASD Karate do Noventa

 

Pad. 11 Area Assindustria Padova

ore 9.30- 10.30 Allenamento di atletica leggera per ragazzi 13 – 14 anni

ore 10.30- 11.30 Allenamento di atletica leggera per bambini 11 – 12 anni

ore 15- 16 Allenamento di atletica leggera per bambini dai 6 – 10 anni

 

Pad. 11 Area Koreos

ore 10- 11 Hatha Yoga con Diletta Mogliani

ore 12- 13 Thai Chi con Fabio Duranti

ore 15- 15.30 Acroyoga con Guido Lazzaro

ore 15.30- 16 Swing con Sara Vianello

ore 16- 17 Bollywood con Gioia Cavedon

ore 17- 18 Modern Jazz e Burlesque con Stefania Napoli

ore 18- 18.30 Hip Hop con Karen Albonetti

ore 18.30- 19 Danza moderna con Laura Di Cesare

 

Pad.11 Area Decathlon

Test Newfeel tutto il giorno

ore 10.30- 11.30 Allenamento calcio bambini con Gaetano

ore 12-13 Allenamento calcio bambini con Gaetano

ore 14.30- 15.30 Corso Pilates con Giulia

ore 16-17 Corso Funzionale con Giulia

ore 17.30-18.30 Corso Pilates con Giulia

 

Pad. 11 Area Spartan Movement Academy

ore 10-11 Ris. Muscolare

ore 11-12.30 Parkour

ore 11-12.30 Tessuti aerei

ore 12.30-13.30 Calisthenics

ore 14-16 Piccolo circo

ore 16-18 Parkour

ore 16-18 Tessuti aerei

ore 16- 17 Verticalismo

ore 17-18.30 Calisthenics

 

Pad. 11 Area Hip Hop School

ore 15.30- 16 Show delle crew: Pop Gang, Stand Up Crew, Break Out, Sponky Academy

ore 16- 17 Lezione di Breakdance con Bboy Skeja, Tolly, Nico

ore 17.30- 18.30 Hip-Hop Lab con Sponky e Sara Antonioli

ore 18.30- 19.30 Jam Cypher (freestyle)

 

Pad. 14 Area Contrology Studio

Area Antigravity

ore 9 Antigravity – Aerial Yoga con Alessandro Mantovan

ore 9.45 Antigravity – Pilates con Alessandro Mantovan

ore 10.30 Antigravity – Suspension Fitness con Alessandro Mantovan

ore 11.15 Spettacolo con coreografie tratte da L’albero della vita

ore 12.15 Antigravity – Suspension Fitness con Alessandro Mantovan

ore 13 Antigravity – Aerial Yoga con Alessandro Mantovan

ore 14 Antigravity – Pilates con Alessandro Mantovan

ore 14.45 Antigravity – Aerial Yoga con Chiara Scattolin

ore 15.30 Antigravity – Suspension Fitness con Alessandro Mantovan

ore 16.15 Antigravity – Aerial Yoga con Chiara Scattolin

ore 17 Spettacolo con coreografie tratte da L’albero della vita

ore 18 Antigravity – Suspension Fitness con Chiara Scattolin

ore 18.45 Antigravity – Pilates con Chiara Scattolin

ore 19.30 Antigravity – Aerial Yoga con Alessandro Mantovan

 

Pad. 14 Area Contrology Studio

Area Yoga/ Pilates

ore 9 Pilates con Marta Stefani

ore 9.45 Pilates Flow con Marta Stefani

ore 10.30 AcroYoga con Alessandro Mantovani e Marta Stefani

ore 12.15 Acro Verticalismo con Marta Stefani

ore 13 Spine Yoga con Mario Longhin (ideatore del metodo)

ore 14 Pilates con Chiara Scattolin

ore 14.45 AcroYoga con Alessandro Mantovani e Marta Stefani

ore 15.30 Spine Yoga con Chiara Scattolin

ore 16.15 Pilates con Alessandro Mantovan

ore 18 AcroYoga con Alessandro Mantovani e Marta Stefani

ore 19.30 Spine Yoga con Chiara Scattolin

 

AMERICAN DREAM

ore 9.30 Campionato Italiano Customizer

ore 10 presentazione team e Usa Car Club

ore 11.30 concerto Punkabilly con Nikk & The Bad Boys

ore 13 Girls gone Wild Show (spettacolo ispirato al film Le ragazze del Coyote Ugly)

ore 13.30 A tu per tu con Veruska Puff (artista Burlesque)

ore 13.45 Burlesque Show con 9 performer

ore 14.15 balli Country con i Country Lovers (fino alle 20)

ore 16 spettacolo di Burlesque con Veronica Puff

ore 16.30 Girls gone Wild Show (spettacolo ispirato al film Le ragazze del Coyote Ugly)

ore 17 Burlesque Show con 9 performer

 

MODELLISMO

Pad. 3 Area mini 4WD

ore 14.30- 18 Campionato di mini 4WD per i più giovani

Fonte: Press Padovafiere

Radio Wellness è una testata giornalistica che offre informazioni a carattere generale su salute e benessere.